Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Клизма - когда и как это делать?

Клизма - когда и как это делать?

Клизма включает в себя вливание большого количества жидкости через задний проход в кишечник, чтобы удалить любые оставшиеся там каловые массы. Это одна из старейших медицинских практик, используемых человечеством.

Клизма - это процедура, которая вызывает опасения, как только мы слышим ее название. Мы часто не можем развеять связанные с этим опасения, потому что нам стыдно говорить об этом даже с врачом. Интересно, что для наших предков клизма вовсе не была запретной темой, «смущать» стало совсем недавно, возможно, потому, что от этого метода очищения толстой кишки сейчас отказываются. С другой стороны, многие люди используют немедикаментозные клизмы самостоятельно, чтобы «очистить» тело.

 

Клизма - лечение старое как мир.

Клизмы уже делали в Древнем Египте, Китае и Индии. Гиппократ также был одним из его защитников как метода лечения запора. В средние века эту процедуру тоже выполняли, но наибольшую известность она получила в современную эпоху, а точнее в 17 веке. Именно тогда клизма стала почти ежедневным косметическим ритуалом. Без тени смущения (совсем не в укромных местах) его практиковал весь французский двор во главе с королем Людовиком XIV. В его время настои готовили из воды с различными добавками (травы, ароматизаторы, спирт), применяли клизмы из табачного дыма и пара. Позже популярность этого метода стала быстро снижаться, хотя в 20 веке клизмы использовались в качестве предварительного лечения ректальной анестезии.

 

Когда делать клизму?

В настоящее время ректальные инфузии проводятся и рекомендуются редко и всегда после консультации с врачом.

 

Клизму применяют в следующих ситуациях:

  • перед некоторыми обследованиями и операциями в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, а также мочеполовой системы (особенно это обследование толстой кишки с помощью эндоскопа, то есть колоноскопия, в случае которой каловые массы там не позволяют оценить это);
  • перед родами (хотя это не обязательная процедура и проводится в основном по гигиеническим и эстетическим причинам, а не по медицинским показаниям, чтобы избежать непроизвольного и неудобного стула для женщины во время родов);
  • в случае стойких запоров, когда другие методы не помогли, например, изменение диеты и образа жизни, пероральные препараты или глицериновые свечи, которые являются более безопасной альтернативой клизмам, и даже в таких ситуациях рекомендуется проводить его спорадически.

 

Клизма - можно ли сделать самому?

К сожалению, есть люди, которые назначают клизмы самостоятельно (без консультации врача) не только как средство от стойких запоров, но и, например, как элемент противораковой терапии, лечения, очищающего организм от токсинов или способ сбросить несколько килограммов. Однако следует помнить, что мы уже выходим в район так называемого альтернативная или альтернативная медицина, то есть, в общем, та, которая не поддерживается надежными научными данными.

Врачи даже предостерегают от использования клизм самостоятельно при запорах, поскольку они могут быть симптомом серьезных заболеваний, а пациент борется с ними с помощью ректальных инфузий, затягивает постановку диагноза. Кроме того, самостоятельное выполнение подобных процедур людьми, не имеющими в них опыта, может обернуться повреждением заднего прохода, кишечника или промежности.

 

Также стоит знать, что у клизмы есть противопоказания. К ним относятся:

  • кишечная непроходимость;
  • атрезия заднего прохода;
  • перфорация, непроходимость или язвенный колит (или подозрение на таковое);
  • сердечные заболевания;
  • гипертония;
  • тяжелое заболевание почек;
  • воспаление или симптомы аппендицита;
  • боль в животе, тошнота и необъяснимая рвота;
  • обезвоживание;
  • беременность (исключая время до самих родов). возраст до 3-х лет.

 

Оборудование для клизм

Первыми приспособлениями для клизмы были волдыри животных, сумки из кожи или пергамента, полые тыквы и даже стебли бамбука. Затем пришло время колб и прикрепленных к ним наконечников, сделанных из различных материалов (от металла, дерева, стекла и фарфора), из которых жидкость выдавливалась поршнем. Со временем колбы были заменены шприцами, резиновыми грушами и инфузаторами (также называемыми ирригаторами), как многоразовыми, так и одноразовыми, которые гораздо более гигиеничны и доступны почти в каждой аптеке. Заварочные устройства представляют собой пакеты (из резины или пластика) со шлангом, из которого жидкость самопроизвольно вытекает после фиксации их на высоте специальным крючком и откручивания крана или ослабления зажима.

Для индивидуального оборудования шприцы и клизмы для груш обычно имеют емкость от 100 до 350 мл, а инфузоры от 1 до 2 литров (хотя есть и более крупные). В них помещается вода или растворы на водной основе с добавлением соли или мыла, что, однако, может вызвать раздражение. Жидкий парафин также используется для клизм, но он также может вызывать негативные эффекты. Поэтому в наши дни от него, как и от растворов с солью и мылом, отказываются в пользу чистой теплой воды, близкой к температуре человеческого тела. Второй вариант - это готовые препараты для ректальных инфузий, доступные в аптеках, которые также следует использовать в соответствии с инструкциями производителя. Они содержат фосфаты, которые могут нарушить электролитный баланс.

 

Как делать клизму?

Клизма - процедура неудобная, поскольку касается интимных сфер функционирования нашего организма, но сама по себе она не так страшна и редко болезненна (может быть, если у вас геморрой). Так что, если врач рекомендует это сделать, бояться нечего. Выполняйте его лежа (чаще всего лежа на левом боку, согнутыми ногами). В зависимости от устройства, с помощью которого жидкость вводится в толстую кишку, и продолжительности, нанесение / инфузия занимает от нескольких до нескольких минут. Кончик клизмы следует натереть оливковым маслом перед тем, как вставить его в задний проход. После этого жидкость следует некоторое время задержать в прямой кишке, желательно двигаясь. Важно отметить, что клизму следует делать в непосредственной близости от унитаза, поскольку давление на стул обычно возникает в течение нескольких минут.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info